Пермский стрелок Бекмансуров пришел в сознание в больнице

В Минздраве сообщили, что количество пострадавших в результате нападения Бекмансурова возросло до 47.

Тимур Бекмансуров, устроивший стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете, пришел в сознание, его состояние стабилизировалось. Об этом сообщила глава регионального Минздрава Анастасия Крутень, передает РИА Новости.

«Состояние сейчас лучше, чем было в самом начале. Он в сознании”, — сказала глава пермского Минздрава.

Накануне сообщалось, что медики по-прежнему оценивают состояние 18-летнего Бекмансурова как тяжелое. Врачи провели операцию по ампутации ноги и сейчас Бекмансуров находится на гемодиализе (внепоченое удаление из крови токсических веществ).

Сразу после прихода в сознание Бекмансуров спросил у врачей, есть ли у него родители. Спустя некоторое время он поинтересовался, где его мама и папа. По словам врачей, говорит он невнятно. Об этом сообщил телеграм-канал Shot. Студенту проведут комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы определить, был ли он вменяем в момент совершения атаки.

В минувший понедельник, 20 сентября, студент юрфака, 18-летний Тимур Бекмансуров пришел в пермский университет и устроил там стрельбу. Жертвами стали шесть человек, еще 47 пострадали. На место был направлен экипаж ДПС. Один из инспекторов стал помогать людям эвакуироваться. А его напарник вошел в главный корпус университета и ранил злоумышленника, а потом подбежал к нему, и стал оказывать первую помощь. Следственный комитет России возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц.

Также стало известно, что стрелок добрался до университета на такси и открыл огонь на улице по автомобилям до того как ворвался в учебное заведение.

Председатель СКР Александр Бастрыкин сообщил, что руководство пермского вуза не имело плана действий в экстремальных ситуациях. По его словам, учреждению необходимо было внедрить системы видеонаблюдения и электронного допуска в здание, рамки металлоискателя, «тревожные кнопки». «Однако этого сделано не было», — заключил Бастрыкин.

Накануне состоялось совещание руководства регионального СК, на котором выступил председатель ведомства Александр Бастрыкин. На совещании он отчитал сотрудников пермского СК и обвинил их в том, что они допустили теракт. Через несколько часов после совещания Глава СУ СК по Пермcкому краю Сергей Сарапульцев покончил с собой.

Алексей Почтарук

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий