Минздрав: россияне будут меньше покупать табак и алкоголь

Отметим, что сам проект «Демография» призван увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 80 лет к 2030 году.

Уже через пять лет объем розничной продажи сигарет должен уменьшиться более чем на 20%, алкогольной продукции — на 10%. По крайней мере, так прогнозируют в ведомстве.

Специалисты Минздрава рассчитывают, что продажи алкоголя и табака в России значительно снизятся уже в ближайшие пять лет. Как заявил замглавы ведомства Олег Салагай, это должно произойти в результате реализации федерального проекта по укреплению общественного здоровья, включенного в нацпроект «Демография».

— В результате реализации проекта за пять лет мы добьемся уменьшения розничной продаж сигарет более чем на 20% и алкогольной продукции примерно на 10%, — приводит прогноз Салагая ТАСС.

Отметим, что сам проект «Демография» призван увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 80 лет к 2030 году. Не удивительно, что антитабачная политика, а также меры в поддержку трезвости являются одной из ключевых составляющих этой программы. По данным ВОЗ, именно пагубное употребление табака и алкоголя в большинстве случаев являются причиной сердечно-сосудистых, онкологических и эндокринных заболеваний. А в Европейском регионе эти болезни становятся причиной около 86% смертей.

Альфред Хлебин

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий