Ученые трех стран выяснили, как похудеть без спорта и диеты

Новый способ предполагает вместо подавления аппетита блокировку рецепторов в жировых тканях.

Группа исследователей из австралийского Института медицинских исследований Гарваны совместно с коллегами из Канады и Китая открыли способ, который позволяет избавиться от ожирения без особых усилий. По мнению медиков, вещество под кодовым названием BIBO330 позволяет есть, не набирая при этом критический вес, а разработка соответствующего препарата – дело ближайшего будущего.

Как утверждают авторы статьи «Как антагонизм периферических рецепторов Y1 увеличивает термогенез и защищает от ожирения, вызванного диетой», опубликованной в престижном научном журнале Nature Communications (NC), блокировка определенных рецепторов в жировых тканях поможет ускорить метаболизм тела. По мнению исследователей таким образом организм человека с ожирением более активно расходует накопленный жир, и не нуждается в подавлении аппетита или изнурительных диетах.

«Специфический Y1R антагонизм улучшает гомеостаз глюкозы, в основном вызванный динамическими изменениями активности Akt в НИМ. Вместе эти факторы предполагают, что селективный периферический рецептор только Y1R, у которого происходит антагонизм с BIBO330, — пишут авторы исследования. – Его функциональный аналог может быть разработан как более безопасный и более эффективный вариант лечения ожирения, вызванного диетой».

Современные препараты, применяющиеся для похудения, как правило, лишь подавляют ощущение голода, но не улучшают обмен веществ. При этом они оказывают негативное воздействие на нервную систему, и к тому же имеют ряд побочных эффектов. Один из таких эффектов – бесконтрольный набор веса после окончания их приема. В своей статье авторы рассказали, как можно избавиться от этих последствий.

«В нашем исследовании мы обнаружили, что мыши, которым вводили BIBO3304, набрали за семь недель примерно на 40% меньше веса, чем обычные мыши на той же диете, — рассказал один из авторов статьи Янь-Чуань Ши. — Это обусловлено увеличением тепловыделения тела и уменьшением жировой массы».

Как сообщал ранее «Блокнот», чтобы справиться с лишним весом совершенно не обязательно изнурять себя диетами. Достаточно всего лишь гармонизировать рацион и избавиться от стресса. Еще один важнейший фактор – долгий и здоровый сон. Кстати, хороший сон также помогает избежать в старости деменции.

Но проснувшись, не спешите садиться за завтрак. Горячие бутерброды с пончиками и яичницей могут вылиться для вас в новые проблемы с похудением. Как считают современные диетологи, далеко не любой завтрак поможет вам сохранить стройную фигуру и не набрать лишний вес.

Егор Лавренчук

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий