В России создают единую систему контроля за продуктами: «от поля до прилавка»

По замыслу правительства, новый механизм защитит россиян от подделок и недобросовестных производителей.

Правительство разрабатывает единую систему обеспечения безопасности и прослеживаемости продуктов — «продуктовая ЕГАИС». Она позволит россиянам узнать всю подноготную любого товара: «от поля до прилавка».

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создание системы сразу нескольким ведомствам: Минкомсвязь, Минсельхоз, Минпромторг, Роспотребнадзор, Россельхознадзор.

— Главная задача системы — контролировать качество и обеспечивать полную прослеживаемость производства, перемещения и реализации продукции так, чтобы информация о товарах была доступна для всех участников рынка — от изготовителей и логистов до ретейлеров и покупателей, -цитирует РБК вице-премьера Алексея Гордеева, курирующего сельское хозяйство.

Теперь любой покупатель сможет отследить всю цепочку производства и передвижения интересующего его товара. Это не только защитит россиян от некачественной и небезопасной продукции, но и выдавит с рынка фальсификат и недобросовестных производителей.

Система контроля «от поля до прилавка» позволит России войти в топ лучших стран — производителей биологически чистых продуктов питания, уверены в правительстве. А причиной, подтолкнувшей чиновников взяться за создание такой системы, стало молоко.

Дело в том, что представители Минсельхоза доложили премьер-министру Дмитрию Медведеву о результатах проверки качества молока. Так вот выяснилось, что  от 20 до 62% продаваемой молочной продукции не соответствует требуемым нормам —  по молоку — 20%, по маслу — 36%, по творогу — 62%. При этом от 8 до 12% этой продукции — фальсификат, в котором заявленные компоненты, например молочный жир, были заменены на более дешевые — растительное масло. Вот тогда-то и заговорили о необходимости определить всю цепочку от сырья до конечного продукта, чтобы выяснить, где могут происходить отклонения.

Фото: tradecircle.com.vn

Ирада Гусейнова

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий