Министр разгневал Путина и вылетел из рабочей группы

Правительство РФ исключило главу Минэкономразвития Максима Решетникова из состава рабочей группы по стратегическому развитию и нацпроектам

Глава Минэкономразвития Максим Решетников 6 мая был исключен из состава рабочей группы по стратегическому развитию и нацпроектам.

Этому предшествовала сцена во время совещания по коронавирусной пандемии с участием президента Владимира Путина и членов правительства.

Глава государства устроил министру экономики разнос за плохое владение цифрами во время доклада о реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

Путин изначально сообщил, что хочет услышать отчеты по конкретным мерам поддержки населения и бизнеса, которые уже были предприняты и планируются на ближайшее время. Он заявил, что доклады должны содержать конкретные данные, дающие понимание реальной ситуации.

Доклад Решетникова занял примерно десять минут, чиновник рассказывал о суммах, выделенных из бюджета на поддержку бизнеса, кредитных каникулах и других мерах.

«Многое из того, что я сейчас услышал, — это перечень решений, которые ранее приняты. Кое-что вы сказали о том, как эти решения работают, но не все. Я бы попросил вас повнимательнее посмотреть внутрь, как реализуются эти решения, где, какое количество выдано денег, кому — структурировать надо всю эту информацию, чтобы владеть ситуацией вживую просто. Я вас попрошу повнимательнее там посмотреть на эти вопросы», — заявил Решетникову Владимир Путин.

После критики доклада Решетников покинул рабочую группу. Его место заняла заместитель министра Полина Крючкова. Также из состава группы ушла замглавы исполкома ОНФ Ирина Смирнова, вместо нее назначен заместитель руководителя Исполкома ОНФ Арсений Беленький.

До 21 января 2020 года Максим Решетников занимал пост губернатора Пермского края и перешел в правительство после отставки Дмитрия Медведева.

«Его деятельность в Пермском крае оценивается достаточно высоко. Он принадлежит к когорте „молодых технократов“, которые были призваны в правительства регионов последние несколько лет. Решетников обеспечил рост производительности труда, развитие региональной экономики, внедрял новые технологии, стратегическое планирование края активно развивал», — напомнил политолог Дмитрий Солонников.

В начале действия режима повышенной готовности, введенного из-за эпидемии коронавируса, Решетников призывал российский бизнес «не начать рубить шашкой, не впасть в психоз: давайте все закрываем, садимся дома, и все, жизнь закончилась».

Иван Юрин

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий