Крах накоплений россиян близок: эксперты назвали сроки

Основной причиной роста курса доллара и евро по отношению к рублю специалисты назвали закупку Центральным банком иностранной валюты.

Экономисты предупредили россиян о возможном падении курса рубля по отношению к мировым валютам. По словам специалистов, российская валюта может начать терять свои позиции уже в декабре 2021 года. Этот процесс скорее всего продолжится и в начале 2022 года.

Основной причиной роста курса доллара и евро по отношению к рублю специалисты назвали влияние политики Центрального банка и Минфина по закупке в огромном масштабе иностранной валюты. Покупка валюты уже началась, но пока влияние на курс рубля это не оказывает. Помимо правительства, валюту покупают и нерезиденты, которые продают рублевые акции российских компаний.

По прогнозам экономистов, к концу 2021 года дефицит валюты на российском рынке сказывается курса доллара и евро. Если ситуация с падением курса национальной валюты будет проходить по негативному сценарию, то в начале 2022 года стоит ожидать исторических антирекордов в паре с долларом и евро. Эксперты говорят о новом «черном дне» российской валюты.

Аналитик по фондовому рынку Дмитрий Бабин в интервью агентству «Прайм» поделился наблюдениями, согласно которым можно говорить о восстановлении рынка гособлигаций. По словам Бабина, на декабрьском заседании ЦБ РФ может дать сигнал о паузе в цикле повышения ключевой ставки и в ожидании этого решения нерезиденты могут начать заранее вкладываться в ОФЗ.

Ранее сообщалось о планах Банка России в начале следующего года выпустить прототип национальной цифровой валюты. Об этом сообщила глава Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной. Так, в частности, Набиуллина сообщила, выступая накануне на конференции Института развивающихся экономик Банка Финляндии, что Россия получит прототип цифровой рублевой платформы в начале 2022 года и опробует его в следующем году, прежде чем принять окончательное решение о запуске цифровой валюты в стране.

Российский экономист Михаил Делягин предостерег россиян о том, что из-за все нарастающего экономического кризиса в России в ближайшее время могут начать закрываться мелкие региональные банки, у которых Центробанк рано или поздно заберет лицензию. Он также напомнил, что в полной мере застрахованы только те вклады, которые не превышают сумму в 1,4 млн рублей. Все средства сверх этой цифры могут сгореть в случае отъема лицензии у банка.

Алексей Почтарук

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий