Календарь: 30 ноября — День гения советской электронной киномузыки

В этот день 81 год назад родился советский и российский композитор, народный артист России Эдуард Артемьев.

Первоначальное музыкальное образование Эдуард Артемьев получил в Московском хоровом училище. В 1960 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции.

Встретившись в 1960 году с инженером Е. Мурзиным, создателем одного из первых в мире синтезаторов, занялся исследованиями синтеза звука и электронной музыки.

В 1968 на Интернациональном конгрессе электронной музыки во Флоренции был представлен уникальный фотоэлектрический «АНС» (изобретатель Е. Мурзин, электронные композиции Артемьев). Участвовал в деятельности фирм звукозаписи и киностудий в Балтиморе, Бурже (1989).

Широкую известность принесла Артемьеву его работа в кино. В 1961 по совету композитора В. Мурадели озвучил фильм «Мечте навстречу». Он написал музыку более чем к 150 художественным фильмам, документальным и мультипликационным лентам. Среди них — три фильма А. Тарковского: «Солярис» (1972), «Зеркало» (1975), «Сталкер» (1978), фильмы Н. Михалкова, А. Кончаловского и В. Абдрашитова.

В композиции Resurrection группы ППК обработанная музыкальная тема Артемьева к фильму «Сибириада» дебютировала на 3-м месте в британских чартах синглов в 2002 году. Эта же тема из композиции «Поход» («Смерть героя») была использована 7 февраля 2014 года на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи.

Другая мелодия Артемьева — основная тема из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» — в аранжировке Игоря Матвиенко прозвучала на церемонии закрытия Олимпиады в Сочи. На церемонии закрытия также была использована музыка Артемьева из фильма «Сталкер».

Праздник 30 ноября:

Всемирный день домашних животных.

События дня:

1794 г. — Александру Суворову присвоено звание генерал-фельдмаршала.

1853 г. — русский флот одержал блестящую победу над турецким у мыса Синоп.

1993 г. — двуглавый орел вновь утвержден гербом России.

Именинники:

Григорий, Иван, Михаил.

Родились:

Марк Твен (1835 — 1910 гг.) — американский писатель.

Лариса Вербицкая (1959 г.) — советский и российский диктор и телеведущая.

Александр Лыков (1961 г.) — российский актёр.

Валерий Ганиев

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий